Tourenübersicht JO Bachtel

179
Mai 2022
Mo 16. Mai  W T2 1 Tag Hochalp Margareta Meyer
Di 17. Mai  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Do 19. Mai  W T2 1 Tag Vogelberg - Mümliswil/ausgebucht Theres Bieri
Fr 20. Mai  K 6a 3 Tage Cleanclimbing Tour/Kurs/ausgebucht Benedikt Arnold
Fr 20. Mai  V Abend Neumitglieder-Apéro/abgesagt Markus Pfander
Sa 21. Mai  W T2 1 Tag Bot. Wanderung Ruinaulta Wolfgang Girardi
Sa 21. Mai  W T3 1 Tag Flue-Surfen im Jura Irene Hofer
Sa 21. Mai  S ZS 1 Tag Galenstock/abgesagt Rolf Blaser
Sa 21. Mai  W T3 1 Tag Yoga am Berg im Glarnerland Marianne-Sonja Kieper-Ried
Sa 21. Mai  MB S2 1 Tag Biketour Aargau Manfred Balsiger
So 22. Mai  JK I 43 Tage Felskletterausbildung Cora Vogel, Jonathan Boissonnas
Di 24. Mai  W T2 1 Tag Über den Kunkelspass/ausgebucht Felix Brunner
Di 24. Mai  W T1 1 Tag Oberbüelchnubel BE/abgesagt Ruedi Schneeberger
Do 26. Mai  W T2 11 Tage Wandertage zu Natur+Kultur im Welterbe Wachau Wolfgang Girardi
Do 26. Mai  W T2 1 Tag Chnubu - Hubu - Tour Rosmarie Brozio
Do 26. Mai  JK 4c 4 Tage Auffahrtsklettern Denti della Vecchia Sven Buchmann, Alea Sutter
Mo 30. Mai  W T2 1 Tag Schrattenflue (Via Surprise 32) Kurt Hüppin
Di 31. Mai  S WS 1 Tag Griessstock 2717 Paul Helbling
Di 31. Mai  W T1 1 Tag Alpenpanorama Ägeri - Zug Marlis Müller-Baumeler
Juni 2022
Mi 1. Jun.  W T1 1 Tag Abendwanderung mit Brätle Rita Dahinden
Do 2. Jun.  W T2 1 Tag Kamor Johann Gubler
Fr 3. Jun.  V T1 1 Tag Jubiläum 50 Jahre Senioren SAC Bachtel Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 4. Jun.  W T3 1 Tag Lütispitz/ausgebucht Hermann Schümperlin
Sa 4. Jun.  JK I 3 Tage Pfingstklettern Unterwallis Larissa Samland, Lukas Schenkel
So 5. Jun.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Älplermagrone Rita Dahinden
Mo 6. Jun.  W T4 1 Tag Fanenstock Westgrat/ausgebucht Beat Faber
Di 7. Jun.  W T2 1 Tag Girenbad - Schmidrüti Hermann Inglin
Di 7. Jun.  W T2 1 Tag Wängital Christine Streuli
Do 9. Jun.  W T1 1 Tag Luegeten - Lachen Albert Spitzli
Do 9. Jun.  KU 1 Tag Infoabend und Knotenkurs Projekt Elbsandstein 2024 Jonathan Boissonnas, Carina Czeschner
Sa 11. Jun.  H ZS 2 Tage Überschreitung Hoch Seewen Nino Flück
Sa 11. Jun.  W T2 2 Tage Guntliberg-Bachtel + Sektion Jaman als Gast Yvonne Oplatka
Sa 11. Jun.  W T2 1 Tag Vom Toggenburg über den Speer nach Amden/abgesagt Yvonne Gut
So 12. Jun.  W T3 1 Tag Bockmattli Markus Pfander
Di 14. Jun.  W T1 1 Tag Sommerau - Buckten Paul Helbling
Di 14. Jun.  W T1 1 Tag Säuliamt Ruedi Schneeberger
Mi 15. Jun.  W T3 1 Tag Speermürli Erich Ritz
Do 16. Jun.  W T3 1 Tag Hirzli - Planggenstock Theres Bieri
Fr 17. Jun.  KU 4 Tage Hochtourenkurs Silvretta /ausgebucht Benedikt Arnold
Fr 17. Jun.  KU 4c 2 Tage Einführungskurs Mehrseillängen Ueschenen Franziska Fritschi
Sa 18. Jun.  W T3 1 Tag Bot. Wanderung am Vilan Wolfgang Girardi
Sa 18. Jun.  W T4 1 Tag Rigi Hoflue Regula Hausammann
So 19. Jun.  W T4 1 Tag Buochserhorn - Bleikigrat Irene Hofer
So 19. Jun.  W T3 1 Tag Chüemettler - Federihütte Margareta Meyer
Mo 20. Jun.  W T3 1 Tag Belchenflue (geändertes Datum) Kurt Hüppin
Di 21. Jun.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Di 21. Jun.  W T2 1 Tag Pizalun - Chimmispitz Christine Streuli
Mi 22. Jun.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Ladu-Suone Wolfgang Girardi
Do 23. Jun.  W T2 1 Tag Sargans - Sevelen (Rheintaler Höhenweg) Hermann Inglin
Do 23. Jun.  W T2 1 Tag Windgällenhütte Josef Bieri
Fr 24. Jun.  H ZS 3 Tage Überschreitung Brunegghorn und Bishorn E-Grat Stefan Benkler, Lorenz Biberstein
Sa 25. Jun.  W T3 8 Tage Wanderwoche Saanenmöser/ausgebucht Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 25. Jun.  H ZS 2 Tage Grosshorn Matthias Schubiger
Sa 25. Jun.  JH WS 2 Tage Hochtouren-Ausbildung Krönten Marc Singer, Gregor Schmucki
Sa 25. Jun.  JK I 2 Tage KiBe: Kletterweekend in der Mettmenalp Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Sa 25. Jun.  W T3 1 Tag Älpeltispitz Beat Faber
Mo 27. Jun.  W T3 2 Tage Segnespass mit Übernachtung Christine Streuli
Di 28. Jun.  W T2 1 Tag Windwurf - Rothenthurmer Moor Erich Ritz
Juli 2022
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Piz Buin Grond Lorenz Biberstein
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Il Chapütschin/abgesagt Simon Wenger
Sa 2. Juli  W T3 1 Tag Piz Fess Beat Faber
So 3. Juli  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Fotovortrag Rita Dahinden
So 3. Juli  BT T4 1 Tag Fluebrig André Zehnder
Do 7. Juli  W T1 1 Tag Rotenflue - Mostelberg Albert Spitzli
Fr 8. Juli  H ZS 2 Tage Piz Roseg Matthias Schubiger
Fr 8. Juli  H WS 2 Tage Piz Kesch Walter König
Fr 8. Juli  H ZS 2 Tage Ruchen Westgrat Harald Zech
Sa 9. Juli  W T3 2 Tage Hüttentour Sesvennahütte Wolfgang Girardi
Sa 9. Juli  W T4 3 Tage Garde de Bordon & Sasseneire/ausgebucht Claudia Sauerwald
Sa 9. Juli  JH ZS 2 Tage Hochtour Palü Nico Altwegg, Anne-Aylin Sigg
So 10. Juli  H ZS 2 Tage Sustenhorn Ostgrat Josef Forster
So 10. Juli  W T3 2 Tage Wanderung zur Claridenhütte Beat Theis
Mo 11. Juli  H WS 5 Tage Leichte Hochtouren Lauteraar-Oberaar Manfred Balsiger
Di 12. Juli  W T2 1 Tag Leglerhütte Josef Bieri
Do 14. Juli  W T2 1 Tag Panoramatour Braunwald Felix Brunner
Do 14. Juli  W T3 1 Tag Suonenreihe: Wyssa-Suone Wolfgang Girardi
Do 14. Juli  K 4b 4 Tage Anwendungs-Mehrseillängen Bächlitalhütte/ausgebucht Franziska Fritschi
Sa 16. Juli  W T3 2 Tage Hüttentour Glattalphütte/ausgebucht Wolfgang Girardi
Sa 16. Juli  W T4 2 Tage Bärenpfad / Sigriswiler Rothorn Irene Hofer
Sa 16. Juli  H WS 2 Tage Bristen Sandra Helbling, Chasper Bardill
So 17. Juli  H WS 2 Tage Überschreitung Fletschhorn und Lagginhorn Josef Forster
So 17. Juli  W T3 2 Tage Gratwanderung zwischen Leventina und Blenio Reinhard Lang
Di 19. Juli  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Do 21. Juli  W T2 1 Tag Stockberg i de March Hermann Inglin
Do 21. Juli  W T4 3 Tage Wichelhorn - Spitzplanggenstock Kurt Hüppin
Fr 22. Juli  W T3 10 Tage Hüttentour Schladminger Tauern Wolfgang Girardi
Sa 23. Juli  W T4 1 Tag Elmer Mittaghorn Margareta Meyer
Sa 23. Juli  K 4c 1 Tag Gross Furkahorn ESE-Grat Harald Zech
Sa 23. Juli  W T4 2 Tage Heinzenberg - Beverin Martin Keller
Sa 23. Juli  W T4 1 Tag Schwarzhorn / Hinter Grauspitz Alexander Öhler
So 24. Juli  W T4 1 Tag Vorder & Mittlerer Goggeien Urs Niedermann
So 24. Juli  JK I 7 Tage KiBe Kletterlager mit Hochtouren Krönten Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Di 26. Juli  W T2 1 Tag Alteiner Fürggli Johann Gubler
Do 28. Juli  W T2 1 Tag Cyprianspitz Paul Helbling
Do 28. Juli  W T3 4 Tage Tour des Dents du Midi Hermann Schümperlin
Fr 29. Juli  H WS 2 Tage Gwächtenhorn Manfred Balsiger
Sa 30. Juli  W T2 1 Tag Kärpfwanderung/abgesagt Yvonne Gut
So 31. Juli  JH ZS 7 Tage Hochtourenlager Orny/Trient Emanuel Stüdeli
August 2022
Mo 1. Aug.  H WS 2 Tage Überschreitung Chli und Gross Leckihorn Franziska Fritschi
Do 4. Aug.  W T3 1 Tag Zugerberg - Wildspitz - Sattel Erich Ritz
Do 4. Aug.  H ZS 2 Tage Balmhorn Wildelsigengrat Manfred Balsiger
Do 4. Aug.  K 4c 4 Tage Anwendungs-Mehrseillängen Wiwanni Franziska Fritschi
Sa 6. Aug.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Heido-Suone Wolfgang Girardi
Sa 6. Aug.  K 4c 2 Tage Untertalstock mit Sternschnuppenbiwak Nino Flück
Sa 6. Aug.  W T4 1 Tag Rigi Bänderweg über Arschbaggenweg mit Baden Marco Jeuch
Sa 6. Aug.  W T4 2 Tage Alpstein - Rotsteinpass Martin Keller
Sa 6. Aug.  H WS 2 Tage Piz Tschierva Susanne Klöti
So 7. Aug.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil Rita Dahinden
So 7. Aug.  W T4 2 Tage Vom Oberalp ins Tessin Margareta Meyer
Mo 8. Aug.  BT T5 1 Tag Flüela Wisshorn Beat Faber
Di 9. Aug.  W T2 1 Tag Degersheim - Hundwil AR Hermann Inglin
Do 11. Aug.  W T2 1 Tag Stöckli - Oberalppass Paul Helbling
Fr 12. Aug.  K 5b 2 Tage Piz Kesch Chasper Bardill, Sandra Helbling
Fr 12. Aug.  H ZS 2 Tage Allalinhorn Hohlaubgrat Harald Zech
Sa 13. Aug.  W T3 2 Tage Hüttentour Keschhütte Wolfgang Girardi
Sa 13. Aug.  W T4 1 Tag Griggeler - Bälmeten - Oberschwandi Rita Dahinden
Sa 13. Aug.  W T4 3 Tage Sidelhorn, Hindre Zinggenstock, Hohhoren Claudia Sauerwald
So 14. Aug.  W T4 2 Tage Gross Bigerhorn Regula Hausammann
So 14. Aug.  W T3 2 Tage Alpstein-Traverse Reinhard Lang
So 14. Aug.  H ZS 2 Tage Hockenhorn NW-Grat Stefan Benkler
Mo 15. Aug.  W T4 1 Tag Vorder Glärnisch Kurt Hüppin
Di 16. Aug.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Do 18. Aug.  W T3 1 Tag Walenstadtberg - Chäserrugg Albert Spitzli
Fr 19. Aug.  H ZS 2 Tage Rosenhorn, Westgrat Matthias Schubiger
Fr 19. Aug.  H L 2 Tage Oberalpstock Manfred Balsiger
Sa 20. Aug.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Torrent Neuf Wolfgang Girardi
Sa 20. Aug.  W T4 1 Tag Braunwald - First - Oberblegisee Rita Dahinden
Sa 20. Aug.  W T4 2 Tage Piz Lischana, Piz Cristanas Hermann Schümperlin
Sa 20. Aug.  K 4b 2 Tage Alpine Mehrseillänge Fergenkegel Franziska Fritschi
Sa 20. Aug.  H WS 2 Tage Hausstock André Zehnder
Sa 20. Aug.  JH WS 2 Tage Hochtour Galenstock Maria Wiederkehr, Carina Czeschner
Sa 20. Aug.  V 1 Tag Jubiläum 125 Jahre Claridenhütte Rita Dahinden
So 21. Aug.  V 1 Tag Jubiläum 125 Jahre Claridenhütte Rita Dahinden
Di 23. Aug.  W T3 2 Tage Cristallina - Robiei Johann Gubler
Di 23. Aug.  W T1 1 Tag Alp Garfiun Klosters Ruedi Schneeberger
Mi 24. Aug.  W T3 1 Tag Innerthal - Gross Aubrig Erich Ritz
Do 25. Aug.  W T3 1 Tag Druesberghütte Albert Näf
Fr 26. Aug.  H ZS 3 Tage Nadelgrat ab Bordierhütte Benedikt Arnold, Christian Ledergerber
Sa 27. Aug.  W T3 2 Tage Hüttentour Grialetschhütte Wolfgang Girardi
Sa 27. Aug.  W T4 2 Tage Rophaien, Chaiserstock Urs Niedermann
Sa 27. Aug.  K 4b 1 Tag Altmann Ostgrat Harald Zech
Sa 27. Aug.  BT T4 2 Tage Biwaktour Manfred Balsiger
So 28. Aug.  H ZS 2 Tage Chanzelgrat, Grassen Südwand Simon Wenger
So 28. Aug.  JK I 1 Tag Klettertag Albbruck Julia Rubröder, Philippa Knecht
Di 30. Aug.  W T2 1 Tag Roggenstock Hanspeter Schneider
Mi 31. Aug.  BT T6 1 Tag Überschreitung Schafmatt Stefan Benkler
September 2022
Do 1. Sept.  W T4 4 Tage Länta- / Motterascio- / Medelserhütte Martin Keller
Fr 2. Sept.  W T4 1 Tag Drei Schwestern Kurt Hüppin
Sa 3. Sept.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Neisjeri Wolfgang Girardi
Sa 3. Sept.  H ZS 2 Tage Rheinwaldhorn Matthias Schubiger
Sa 3. Sept.  BT T6 8 Tage Alpinwandern im Tessin Chasper Bardill
Sa 3. Sept.  JK II 2 Tage Mehrseillängenwochenende Lidernen Schmalstöckli Anja Müller, Anselm Schmutz
So 4. Sept.  W T3 3 Tage Crans Montana - Lenk Christine Streuli
So 4. Sept.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Vortrag Rita Dahinden
So 4. Sept.  W T3 2 Tage Pischahorn Beat Faber
Di 6. Sept.  V 3 Tage Aufräumaktion Claridenhütte Stefan Krebs, Lorenz Biberstein
Di 6. Sept.  W T2 1 Tag Suworowweg (Elm - Schwanden) Hermann Inglin
Do 8. Sept.  W T2 1 Tag Tschuma Präzer Höhi Paul Helbling
Sa 10. Sept.  W T3 2 Tage Hüttentour Vereinahaus Wolfgang Girardi
Sa 10. Sept.  W T4 2 Tage Vanil Noir, Vanil de l'Ecri, Pointe de Paray Claudia Sauerwald
Sa 10. Sept.  MB S2 1 Tag Niederurnertäli - Stöcklichrüz - Rapperswil André Zehnder
So 11. Sept.  W T3 2 Tage Drei Gipfel im Fürstentum Liechtenstein Reinhard Lang
Fr 16. Sept.  W T4 2 Tage Chaiserstock Kurt Hüppin
Sa 17. Sept.  W T3 2 Tage Hüttentour Leglerhütte Wolfgang Girardi
Sa 17. Sept.  V 1 Tag Jubiläumsfest 150 Jahre SAC Sektion Bachtel Marlies Müller
Sa 17. Sept.  MB S2 1 Tag Biketour Wildspitz Manfred Balsiger
So 18. Sept.  JK I 1 Tag Eulengrat Anja Häne, Larissa Samland
Sa 24. Sept.  V 2 Tage Arbeitstag Lufthüttli Stefan Conzett
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  W T2 9 Tage Wanderwoche in der Sächsischen Schweiz Wolfgang Girardi
Sa 1. Okt.  K 5b 8 Tage Klettern Sardinien Manfred Balsiger
Mo 3. Okt.  K 4c 5 Tage Kletterwoche Denti della Vecchia Franziska Fritschi
Sa 8. Okt.  JK II 9 Tage Herbstlager Sardinien Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
Sa 22. Okt.  K 5b 1 Tag Klettern Melchsee-Frutt Manfred Balsiger
Sa 29. Okt.  JK I 2 Tage Kletterwochenende Sobrio Larissa Samland
November 2022
So 6. Nov.  JK I 1 Tag Klettergarten (Projekt Elbsandstein) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
So 13. Nov.  JK II 1 Tag Adlerspitzli Mythen Franziska Fritschi, Anja Müller
So 20. Nov.  JH WS 1 Tag Drytooling Wägital Nico Altwegg, Cora Vogel
Dezember 2022
Sa 10. Dez.  V 2 Tage Chlaushöck Balthasar Thalmann, Luca Geppert
So 18. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Philip Karrer, Roger Rüegg