Aktuelle Touren

53
Oktober 2022
Sa 8. Okt.  JK II 9 Tage Herbstlager Sardinien/ausgebucht Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
Sa 29. Okt.  JK I 2 Tage Kletterwochenende Sobrio Larissa Samland
November 2022
Do 3. Nov.  KU Abend Infoabend und Knotenkurs Projekt Elbsandstein 2024 Jonathan Boissonnas, Julia Rubröder
So 6. Nov.  JK I 1 Tag Klettergarten (Projekt Elbsandstein) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
Sa 19. Nov.  V 1 Tag Marsch in die Nacht Doris Tinner
So 20. Nov.  JH WS 1 Tag Drytooling Wägital Nico Altwegg, Cora Vogel
Fr 25. Nov.  JK I 78 Tage Wintertraining Griffig Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
So 27. Nov.  JK II 1 Tag Adlerspitzli+Geissstock Mythen Franziska Fritschi, Anja Müller
Dezember 2022
Sa 10. Dez.  V 2 Tage Chlaushöck Balthasar Thalmann, Luca Geppert
So 18. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Philip Karrer, Roger Rüegg
Fr 30. Dez.  JS WS 3 Tage Silvestertour mit Zelt Larissa Samland, Anja Müller
Januar 2023
So 8. Jan.  JE WS 1 Tag Skitour BestSnow Einsteiger Alea Sutter, Nadja Rutz
Sa 14. Jan.  JS Wi1-I 2 Tage Eisklettern Nico Altwegg, Jonathan Boissonnas
Sa 21. Jan.  JS WS 1 Tag Skitour BestSnow Fortgeschrittene Stefan Conzett, Anja Häne
So 22. Jan.  JS WS 1 Tag Skitour BestSnow KiBe Anselm Schmutz, Nadja Rutz
So 29. Jan.  JS WS 1 Tag Skitechnik & Freeriden Gregor Schmucki, Sven Buchmann
Februar 2023
Sa 4. Feb.  JS WS 2 Tage Lawinenkurs Lufthüttli Marc Singer, Miriam Mathis
So 12. Feb.  JS ZS 7 Tage Skitourenlager Goms Arion Schuler, Simon Frei
So 26. Feb.  JS ZS 1 Tag Skitour Eggenmandli ab Brüsti Sven Buchmann, Rachel Kunstmann
März 2023
Fr 3. März  JS WS 3 Tage Schneebar Lufthüttli Simon Frei, Miriam Mathis
Sa 4. März  JS WS 1 Tag Skitour zur Schneebar Franziska Fritschi, Larissa Samland
Sa 11. März  JS ZS 2 Tage Sktiouren Rotondohütte Sven Buchmann, Gregor Schmucki
So 19. März  JS WS 1 Tag Skitour Tüüfelsjoch Luca Geppert, Marc Singer
April 2023
Sa 1. Apr.  JK I 2 Tage Klettern Tessin Jandru Fuster, Noé Röthlisberger
Fr 7. Apr.  JSH ZS 4 Tage Ostertouren Rheinwaldhorn Gregor Schmucki
So 16. Apr.  JK I 1 Tag Einführung-Felsklettern Aarau/Jura (KiBe) Marc Singer, Tim Bertschinger
So 23. Apr.  JK I 7 Tage Kletterlager Lecco (IT) Jandru Fuster, Jonathan Boissonnas
Mai 2023
Sa 6. Mai  JK I 2 Tage Klettern mit Knoten (P) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
So 14. Mai  JK I 1 Tag Klettertag für alle Äeteristei (KiBe) Benedikt Arnold, Anja Müller
Do 18. Mai  JK I 4 Tage Auffahrtsklettern Chiavenna Simon Frei, Arion Schuler
Sa 27. Mai  JK I 3 Tage Pfingstklettern Elsass Anne-Aylin Sigg, Cora Vogel
Juni 2023
So 4. Jun.  JK I 1 Tag Cleanklettern (P) Arion Schuler, Tim Bertschinger
So 4. Jun.  JK I 1 Tag Klettergarten Ibergeregg (KiBe) Sven Buchmann, Jonathan Boissonnas
Sa 10. Jun.  JK I 2 Tage Mettmenalp (KiBe) Simon Frei, Anselm Schmutz
So 18. Jun.  JK I 1 Tag Klettern mit Knoten (P) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
Sa 24. Jun.  JK WS 2 Tage Hochtourenausbildung Clariden Sven Buchmann, Bettina Näf
So 25. Jun.  JK I 1 Tag Mehrseillängen Brüggler (KiBe) Lukas Schenkel, Lukas Kiefer
Juli 2023
So 2. Juli  JK II 1 Tag Bockmattli Christian Ledergerber, Lukas Kiefer
Sa 8. Juli  JH ZS 2 Tage Hochtour Galenstock Nico Altwegg, Gregor Schmucki
So 23. Juli  JK I 7 Tage Kletterlager (KiBe) Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Mo 31. Juli  JH ZS 7 Tage Hochtourenlager Wallis Anne-Aylin Sigg, Bettina Näf
August 2023
Sa 19. Aug.  JH ZS 2 Tage Hochtour Sustenhorn Ostgrat Sven Buchmann, Roger Rüegg
So 27. Aug.  JK I 1 Tag Klettertag Basler Jura Ursin Flepp, Anja Häne
September 2023
Sa 2. Sept.  JK I 2 Tage Cleanklettern (P) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
Sa 16. Sept.  JK I 2 Tage Klettern Melchsee-Frutt mit Biwak (P) Carina Czeschner, Roger Rüegg
Oktober 2023
Mo 23. Okt.  V 2 Tage Lufthüttlipflege Stefan Conzett
November 2023
Mi 1. Nov.  JK I 1 Tag Klettertag für Alle (KiBe) Benedikt Arnold, Anja Müller
Di 7. Nov.  JK II 9 Tage Kletterlager Calanques Lukas Schenkel, Tim Bertschinger
Mi 29. Nov.  JK I 1 Tag Klettern mit Knoten (P) Carina Czeschner, Julia Rubröder
Dezember 2023
Mo 11. Dez.  JK I 2 Tage Klettern Tessin Emanuel Stüdeli, Lukas Kiefer
Di 19. Dez.  JH WS 1 Tag Drytoolen Anne-Aylin Sigg, Nico Altwegg
Januar 2024
Di 9. Jan.  V 2 Tage Chlaus Bettina Näf
Mi 17. Jan.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Emanuel Stüdeli, Alea Sutter