Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
März 2019
Di 19. Mär. V1 TagSenioren
Bachtelhock Stefan Elsener
Do 21. Mär. SWS1 TagSenioren
Chli Chärpf-Höhe Rotstock Johann Gubler
Do 21. Mär. WT11 TagSenioren
Schmerikon-Jona Erwin Ochsner
Sa 23. Mär. SS1 TagSektion
Fluebrig Hubert Britschgi
Sa 23. Mär. SSWT51 TagSektion
Brisi Lorenz Biberstein
Di 26. Mär. WT11 TagSenioren
Ämpächli - Munggä Hüttä Werner Scagnetti
Do 28. Mär. SWS2 TageSenioren
Girenspitz / Rotspitz Paul Helbling
Do 28. Mär. WT21 TagSenioren
Blumenwanderung Nada Wattenhofer
Do 28. Mär. SS4 TageSektion
Urner Haute Route/ausgebucht Benedikt Arnold
Fr 29. Mär. SSWT32 TageSektion
Bivio-Julier Martin Keller
Fr 29. Mär. JSWS3 TageJugend
Verlängertes Skitourenwochenende Schlappintal Sonja Oberli, Gregor Schmucki
Sa 30. Mär. JK4b2 TageJugend
Boulderweekend im Süden Lukas Schenkel, Anja Müller
Sa 30. Mär. WT27 TageSenioren, Frauen
Wanderwoche Moneglia in Ligurien Inge Vonderschmitt
April 2019
Di 2. Apr. WT11 TagSenioren
Rheintaler Höhenweg Felix Brunner
Do 4. Apr. SWS1 TagSenioren
Gemsfairen Hansruedi Wolfensberger
Do 4. Apr. WT11 TagSenioren
Rheinuferweg Diessenhofen-Schaffhausen Gerda Götz
Fr 5. Apr. SS3 TageSektion
Skitouren Unterengadin Beat Tinner
So 7. Apr. SZS4 TageSektion
Skihochtour Jungfraujoch-Reckingen Rolf Blaser
So 7. Apr. JK3a1 TagJugend
Wintertraining Aussenklettern Aaterästei Lukas Schenkel, Jonas Alber
Di 9. Apr. WT11 TagSenioren
Über den Rooterberg Marlis Müller-Baumeler
Mi 10. Apr. WT11 TagFrauen
Silberdisteln: Blattenbach-Grüt-Hinwil Margrit Sieber
Mi 10. Apr. V1 TagSenioren
Träume und Erfahrungen auf Hochsee Schiffen Stefan Elsener
Do 11. Apr. SWS2 TageSenioren
Bödagrat / Piz Piot Paul Helbling
Do 11. Apr. WT11 TagSenioren
Schacherseppliweg Ruedi Schneeberger
Sa 13. Apr. WT21 TagSektion
Tösstal von Ost (Wattwil) nach West (Wald ZH) Regula Hausammann
So 14. Apr. SS3 TageSektion
Tödi/neues Datum Manfred Balsiger
So 14. Apr. KU4a1 TagSektion
Kurs: Einführung Klettergarten Franziska Fritschi
Di 16. Apr. V1 TagSenioren
Bachtelhock Stefan Elsener
Do 18. Apr. SWS1 TagSenioren
Sentisch Horn Johann Gubler
Do 18. Apr. WT11 TagSenioren
Höhenwanderung im Rafzerfeld Hans-Ulrich von Weissenfluh
Fr 19. Apr. SWS4 TageSektion
Osterskitouren Preda Thomas König, Manfred Balsiger
Fr 19. Apr. JSHZS4 TageJugend
Ostertouren Tuoi-Silvretta Eloi Schweizer, Anne-Aylin Sigg
Di 23. Apr. VT11 TagSenioren
Museum Arenenberg Albert Spitzli
Do 25. Apr. SWS1 TagSenioren
Chäserrugg Johann Gubler
Do 25. Apr. WT21 TagSenioren
Vom Fünfliber- ins Waldenburgertal Paul Keller
Sa 27. Apr. WT21 TagSektion
Botanische Wanderung je nach Blüte Wolfgang Girardi
So 28. Apr. WT11 TagFrauen
Rheintal Margrit Müller-Kägi
Mo 29. Apr. JK4b7 TageJugend
Kletterlager Finale Franziska Fritschi, Anja Müller
Di 30. Apr. WT11 TagSenioren
Irchel Adelheid Kunz
Mai 2019
Do 2. Mai SWS1 TagSenioren
Radüner Rothorn Albert Spitzli
Do 2. Mai WT11 TagSenioren
Emmentaler Höhen Beat Theis
Sa 4. Mai WT21 TagSektion
Botanische Wanderung je nach Blüte Wolfgang Girardi
Di 7. Mai WT21 TagSenioren
Schnebelhorn Peter Honegger
Mi 8. Mai WT11 TagFrauen
Silberdisteln: Hasenstrick Erika Eicher
Do 9. Mai SWS1 TagSenioren
Mittler Griesstock Paul Helbling
Do 9. Mai WT21 TagSenioren
Balsthal - Roggenflue - Holderbank SO Albert Hubmann
Sa 11. Mai WT21 TagSektion
Botanische Wanderung je nach Blüte Wolfgang Girardi
Sa 11. Mai WT31 TagSektion
Schluchten am Chasseral Paul Keller
So 12. Mai SSS5 TageSektion
Dôme de Neige des Ecrins/neues Datum Beat Tinner
So 12. Mai K5a7 TageSektion
Sportklettern und Biken in Finale Ligure Manfred Balsiger
Di 14. Mai WT21 TagSenioren
Schwyzer Stockberg Rosmarie Brozio
Di 14. Mai WT11 TagSenioren
Freiämterweg 13 Inge Vonderschmitt
Do 16. Mai WT21 TagSenioren
Uetliberg auf unbekannten Wegen Adelheid Kunz
Fr 17. Mai KU3 TageSektion
TL-FK 1. Hilfe & Rettung/ausgebucht Lorenz Biberstein
Sa 18. Mai WT41 TagSektion
Wolfsschlucht-Bäreloch Rita Dahinden
Sa 18. Mai JK4c1 TagJugend
Klettertag Albbruck Simon Frei, Ursin Flepp
So 19. Mai WT21 TagSektion
Gisliflue-Hombergegg Überschreitung Irene Hofer
So 19. Mai WT31 TagSektion
Heiligkreuz-Palfris Beat Faber
So 19. Mai WT11 TagSektion
Guyer-Zeller-Weg Reinhard Lang
Di 21. Mai V1 TagSenioren
Bachtelhock Stefan Elsener
Do 23. Mai WT11 TagSenioren
Der Landquart entlang Ruedi Schneeberger
Do 23. Mai WT21 TagSenioren
Waldstätterweg Albert Näf
Fr 24. Mai SS3 TageSektion
Strahlhorn, Steinchalchhorn Beat Tinner
Sa 25. Mai K5a1 TagSektion
Brüggler Harald Zech
Sa 25. Mai MBS21 TagSektion
Fraueschüeli Biketour Manfred Balsiger
So 26. Mai WT21 TagSektion
Züri Oberland Höhenweg Reinhard Lang
So 26. Mai WT11 TagFrauen
Andelfingen Maja Schellenberg
Di 28. Mai WT11 TagSenioren
Halbtagswanderung Werner Scagnetti
Di 28. Mai WT21 TagSenioren
Schwarzenberg nach Luzern Felix Brunner
Mi 29. Mai WT21 TagSenioren
Wasserwelt Batöni zum Tourenbericht Theres Bieri
Do 30. Mai K4c4 TageSektion
Klettern Mehrseillängen Thomas König
Do 30. Mai JK4c4 TageJugend
Auffahrtsklettern Fieschertal Anja Müller, Lukas Schenkel
Juni 2019
Di 4. Jun. WT11 TagSenioren
Schwägalp Lillytour Gerda Götz
Di 4. Jun. WT21 TagSenioren
Ende der Welt-Fürenalp Rosmarie Brozio
Mi 5. Jun. WT11 TagSektion
Abendwanderung mit Brätle Rita Dahinden
Mi 5. Jun. WT11 TagFrauen
Silberdisteln: Pfäffikon SZ-Lachen Erika Eicher
Do 6. Jun. WT11 TagSenioren
Rothenturm-Einsiedeln Erwin Ochsner
Do 6. Jun. WT21 TagSenioren
Mont Raimeux Paul Keller
Sa 8. Jun. WT41 TagSektion
Vorderglärnisch Regula Hausammann
Sa 8. Jun. K5c1 TagSektion
Schmalstöckli Harald Zech
Sa 8. Jun. WT31 TagSektion
Botanische Wanderung am Vilan / Jeninser Alp Wolfgang Girardi
Sa 8. Jun. JK4c3 TageJugend
Clean Climbing Kurs Pfingsten La Heutte Franziska Fritschi, Jonathan Boissonnas
Sa 15. Jun. KU2 TageSektion
Kletterkurs Thomas König, Franziska Fritschi
Do 20. Jun. WT22 TageSektion, Senioren
Fronleichnamprozession im Lötschental Eva Mühlebach
Do 20. Jun. KUKSI4 TageSektion
Hochtourenkurs Silvretta Benedikt Arnold
Sa 29. Jun. WT42 TageSektion
Fründenhütte und Fründenschnur Claudia Sauerwald
Sa 29. Jun. WT32 TageSektion
Naturkundliche Wanderung Spitzmeilenhütte Wolfgang Girardi
Juli 2019
Sa 6. Jul. JHZS2 TageJugend
Galenstock Nordgrat Arion Schuler, Gregor Schmucki
So 21. Jul. WT32 TageSektion
Unterwegs im Lukmaniergebiet (Tourenziel neu) Paul Keller
Mi 24. Jul. WT22 TageSenioren
Monstein-Fanezfurgga-Sertig-Davos Platz Stefan Elsener
Do 25. Jul. WT22 TageSenioren
Grathüttli Beat Theis
August 2019
So 18. Aug. WT36 TageSektion
Wanderwoche Engiadina Bassa/Val Müstair/ausgebucht Hermann Schümperlin
So 25. Aug. JK4c1 TagJugend
Klettern Bockmattli Christian Ledergerber, Arion Schuler
Sa 31. Aug. WT27 TageSenioren
Wandertage Vinschgau-Meran/ausgebucht Josef Bieri
September 2019
Sa 21. Sep. JWT12 TageJugend
Arbeitstag Lufthüttli Stefan Conzett
So 22. Sep. WT26 TageSektion
Röstigrabenroute: Biel-Schwarzsee Paul Keller